САЙТ Г. КОЛОМНА ЛУХОВИЦЫ ЗАРАЙСК ОЗЁРЫ БЕЛООМУТ ПЕСКИ
Главная | история зарайска - ФОРУМ КОЛОМНА ЛУХОВИЦЫ ЗАРАЙСК ОЗЁРЫ БЕЛООМУТ ПЕСКИ | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ КОЛОМНА ЛУХОВИЦЫ ЗАРАЙСК ОЗЁРЫ БЕЛООМУТ ПЕСКИ » ФОРУМ КОЛОМНА ЛУХОВИЦЫ ЗАРАЙСК ОЗЁРЫ БЕЛООМУТ ПЕСКИ » ФОРУМ ЗАРАЙСК » история зарайска
история зарайска
stroy90Дата: Суббота, 04.02.2012, 11:55 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
До революции 1917 г. Зарайск, как захолустье Рязанской губернии, служил местом ссылки "политически ненадежных". Впрочем царская охранка и не подозревала, что эта "глушь" сама воспитывала революционеров.
Широкое общение крестьян-отходников с городским пролетариатом, знакомство с незаконной письменностью делали их так сказать проводниками революционных настроений. В полицейских документах того времени зачастую встречаются донесения, в которых говорится, что революционную литературу в села привозят не только студенты, но и отходники. У крестьянина Василия Петрова, четыре года работавшего в Петербурге, при обыске найден текст известной речи рабочего Петра Алексеева, произнесенной им на суде 10 марта 1877 г. Крестьянин-отходник, Федор Кулагин вошел в "Московский рабочий союз" и позднее возглавил забастовку рабочих красильной фабрики в Москве. Работница булочной А. Д. Михеева распространяет революционные прокламации и брошюры, а после этого становится хозяйкой незаконной квартиры в Москве с подпольной типографией Центрального бюро Всероссийского железнодорожного союза. В марте 1907 г. в типографию нагрянула полиция, задержала наборщиков и печатников; под стражей оказалась и сама хозяйка квартиры.
Весть о Февральской революции встречена в Зарайске восторженно. В ночь на 3 марта 1917 г. солдаты здешнего гарнизона задержали городскую милицию и членов черносотенного "Союза русского народа". А ранним утром тысячи горожан и солдат 217 запасного пехотного полка под армейский оркестр устроили колоссальную демонстрацию; участники шествия несли красные знамена, пели "Марсельезу". В Зарайске создается Совет рабочих и солдатских депутатов, в деревнях возникают крестьянские земельные комитеты. Уездный съезд крестьянских депутатов, проходивший в июне, принял постановление о реквизиции земель у помещиков и разделении их среди крестьян.
Власть в городе и уезде помаленьку переходила в руки Советов. 6 ноября 1917 г. Зарайский уездный съезд принял постановление, в котором, в частности, говорилось: "Власть - Советам, все помещичьи имения взять в свое распоряжение". Опираясь на революционно настроенных рабочих и крестьянскую бедноту, городская организация большевиков и Совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов упразднили земскую управу, национализировали индустриальные предприятия, конфисковали помещичьи земли, сотворили рабочую милицию, сформировали из добровольцев отрады Красной Армии.
Перед органами советской власти и перед местными партийными организациями вставали все новые и новые задачи. И самой главной была охрана молодой Советской Республики.
22 июня 1941 года. Нет больше памятной даты. С первых дней войны в региональный армейский комиссариат, перешедший на круглосуточный режим работы, беспрерывно шли не только получившие повестки, но и добровольцы.
 
stroy90Дата: Суббота, 04.02.2012, 11:56 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
С середины ноября 1941 г. немецкие войска развернули второе генеральное наступление на Москву. В нем участвовала примерно половина живой силы и боевой техники. Путем глубокого охвата флангов немцы намеревались выйти в тыл столицы; южный охват предполагался через Тулу, Каширу, Коломну, Рязань и Зарайск. Так возник Зарайский боевой участок Западного фронта - командующий генерал-лейтенант А. Д. Терешков.
В городе вводится непременное военное обучение молодежи, спешно создаются добровольческие образования - народное ополчение, 58 Зарайский истребительный батальон и группы здешней противовоздушной обороны; на случай вражеской оккупации сделаны два партизанских отряда. Перестраивается работа индустриальных предприятий и учреждений - сейчас их действие подчинена требованиям военного времени. Прядильно-ткацкая фабрика "Алый Восток" переводится на выпуск ткани, обувная фабрика занимается пошивом солдатских сапог и ботинок, механический завод отливает корпуса ручных гранат-лимонок; оборонные задания получили примерно все предприятия и индустриальные артели.
Невзирая на героическое сопротивление Красной Армии, недруг продолжал продвигаться на восток. Линия фронта приблизилась к Зарайску - создалась настоящая опасность прорыва немецко-фашистских войск к городу. В конце ноября немецкие части вторглись в пределы Зарайского района.
Расположение на Зарайском боевом участке серьезно тревожит командование Западного фронта. 1 декабря 1941 г. руководитель штаба фронта генерал-лейтенант В. Д. Соколовский отправляет шифрограмму командующему 1 гвардейским кавалерийским корпусом генерал-майору П. А. Белову: "Противник на подступах к Зарайску - мотопехота с танками. Командующий фронтом приказал: незамедлительно принять меры обороны Зарайска с вышедшими туда частями подвижных войск до прибытия в Зарайск.
Зарайск объявлен на осадном расположении - сделан комитет обороны города. Эвакуировано в Сибирь оборудование обувной и перопуховой фабрик, начался демонтаж оборудования на фабрике "Алый Восток"; переправлен в большой тыл скот совхозов и колхозов. Оставшиеся в городе женщины и подростки - нередко под обстрелом вражеской авиации - участвуют в сооружении фортификационных укреплений под Каширой; минными полями, траншеями и противотанковыми рвами, дотами и дзотами окружается и Зарайск. Перекрыты баррикадами улицы города, переоборудованы для стрельбы из винтовок и пулеметов бойницы Кремля, сделаны мастерские для ремонта танков.
Для отпора недругу в районе Зарайска скрытно сосредоточиваются подразделения 1 гвардейского корпуса генерала П. А. Белова, 322 стрелковая дивизия полковника П. И, Филимонова, 9 отдельная танковая бригада подполковника И. Ф. Кириченко, а также 35 и 127 отдельные танковые батальоны, намеренно направленные в Зарайск Высоким Главнокомандующим И. В. Сталиным. На рассвете 7 декабря, исполняя приказ Ставки, эти части и соединения влились в всеобщее контрнаступление, в итоге которого Зарайский район был всецело освобожден. Некоторое время через командующий Зарайским боевым участком генерал-лейтенант А. Д. Терешков писал в Зарайск: "В декабре 1941 г. парторганизация г. Зарайска и комитет обороны города показали себя с самой отменной стороны - умиротворение, быстрота в сооружении баррикад, сверкающая связь, обеспечившая управление войсками, поддержка по ремонту танков, хорошее действие истребительного батальона, охранявшего город и энергично действовавшего супротив крепкого противника, своими действиями ставившего его в заблуждение".
 
stroy90Дата: Суббота, 04.02.2012, 11:56 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Весной 1943 г. в Зарайске формировалась 7 штурмовая инженерно-саперная бригада Запаса Основного Командования, переименованная позднее в 19 инженерно-саперную бригаду.
Война двинулась вспять. В районе началось поправление народного хозяйства. Преодолевая неимоверные сложности, обитатели смогли в сжатые сроки залечить тяжелые раны, изыскать местные источники для бесперебойной работы индустриальных предприятий, совхозов и колхозов. Теснее в середине марта сорок второго район был всецело готов к весеннему севу. Совхозы и колхозы обеспечили себя посевным материалом, работники отремонтировали все 160 тракторов и нужный прицепной инвентарь.
За 1941-1945 гг. земледельцы отправили в счет государственных поставок 21322 тонн зерна, 35416 тонн картофеля и 13113 тонн овощей, отчислили многие десятки тысяч рублей на строительство танковой колонны "Московский колхозник". Они даром передали пострадавшим от фашистской оккупации Лотошинскому районам сотни тонн семян зерновых культур, 1500 голов рогатого скота, больше 1000 овец, возвели там 40 домов.
За годы войны прядильно-ткацкая фабрика "Алый Восток" изготовила для нужд фронта 34 млн. погонных метров, из которых пошили 5 млн. комплектов солдатского обмундирования; жители отправляли на фронт презенты, теплую одежду, энергично участвовали в донорском движении. Организованные районным комитетом Красного Креста и Красного Полумесяца курсы окончили около 400 медсестер и санинструкторов. С 1942 по 1945 гг. райвоенкомат подготовил для фронта 3560 стрелков, пулеметчиков, автоматчиков, бронебойщиков и саперов. Каждого же за время войны призвано в ряды Советской Армии 10610 воинов.
 
ФОРУМ КОЛОМНА ЛУХОВИЦЫ ЗАРАЙСК ОЗЁРЫ БЕЛООМУТ ПЕСКИ » ФОРУМ КОЛОМНА ЛУХОВИЦЫ ЗАРАЙСК ОЗЁРЫ БЕЛООМУТ ПЕСКИ » ФОРУМ ЗАРАЙСК » история зарайска
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz