САЙТ Г. КОЛОМНА ЛУХОВИЦЫ ЗАРАЙСК ОЗЁРЫ БЕЛООМУТ ПЕСКИ
Главная | Движение есть, прогресса нет - ФОРУМ КОЛОМНА ЛУХОВИЦЫ ЗАРАЙСК ОЗЁРЫ БЕЛООМУТ ПЕСКИ | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ КОЛОМНА ЛУХОВИЦЫ ЗАРАЙСК ОЗЁРЫ БЕЛООМУТ ПЕСКИ » ФОРУМ КОЛОМНА ЛУХОВИЦЫ ЗАРАЙСК ОЗЁРЫ БЕЛООМУТ ПЕСКИ » ФОРУМ ЛУХОВИЦЫ » Движение есть, прогресса нет
Движение есть, прогресса нет
Kozlov1986Дата: Среда, 28.03.2012, 11:51 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
МШПИ! Как давно это было! У многих упоминание этой аббревиатуры до сих пор подсознательно вызывает чувство удовольствия и гордости за сопричастность к общему делу – делу построения в нашей великой стране гражданского общества.

Для тех, кто не знает МШПИ - это проект, придуманный неизменным руководителем школы госпожой Еленой Немировской и ее мужем Юрием Сенокосовым в начале 90-х годов прошлого века.

Благородными целями проекта (как написано на сайте МШПИ) являются «..содействие построению в России гражданской нации — открытого и демократичного общества, основанного на уважении к закону, неукоснительном соблюдении прав человека и поощрении гражданской инициативы..». Выпускниками Школы в свое время стали многие известные в стране депутаты, бизнесмены, политики и просто хорошие люди.

С тех пор прошло 20 лет. За свою деятельность Немировская первой среди граждан России была награждена Орденом Британской империи, также отмечена медалью Совета Европы и японской премией Фонда Хиросимы ради мира и культуры. Ее всегда рады видеть в Лондоне и Вашингтоне, Брюсселе и Страсбурге, Париже и…. еще во многих и многих местах. При этом ее всегда встречают, принимают и провожают как весьма и весьма значимую фигуру.

А что же собственно Школа? Грустно, но в последнее время МШПИ, судя по всему, переживает упадок и стагнацию. Школа конечно, как и ранее проводит семинары, вывозит слушателей за границу, устраивает встречи с «известными» политиками и бизнесменами. Однако это только видимость или, если хотите, лишь бледная тень той деятельности, за которую Школа получила в свое время статус «оплота демократического просвещения».

Самой Немировской внутри страны в последнее время не видно и не слышно, как ничего и не слышно о значимых проектах самой Школы. На семинарах Школы вы более не увидите и не услышите известных всей стране людей, чьи фамилии у всех на слуху и чье мнение, оценки и жизненный опыт были бы интересны и востребованы. Хотя, по идее, именно в МШПИ должно коваться новое поколение граждан, способных вывести страну на новый демократический уровень. Но ничего подобного более не происходит.

Так что же изменилось? Неужели Россия более не нуждается в открытом и демократическом обществе? Неужели все и везде сделано в нашей стране для главенства и торжества закона? Думается, что ответ очевиден, а поэтому вопросов к госпоже Немировской возникает еще больше. И не все из них приятные.

С некоторых пор госпожа Немировская очень любит посетовать на тяжелые времена, тяготы российской действительности, поплакаться на отсутствие взаимопонимания с властями и прочие «бла-бла-бла». В эти и прочие увещевания можно было бы и поверить, если бы не одно и при этом весьма существенное НО - давно известное и древнее, как мир. Деньги!

На деятельность Школы только из средств американских налогоплательщиков зарубежными спонсорами ежегодно выделяется свыше двух миллионов долларов США. При этом Школа получает дополнительную спонсорскую помощь еще и со стороны многих российских организаций и частных лиц.

Давайте же посмотрим, что же реально делается на эти колоссальные средства?

Ответ прост – практически ничего. По сути, семинары МШПИ превратились в настоящее время в какие-то пустые федерально-региональные «говорильни». Здесь много и долго обсуждают ситуацию в стране, постоянно говорят о роли России в мире, осторожно критикуют власть, вкусно кормят и развлекают участников, но не предлагают ничего реального для изменения ситуации в стране. То есть, де-факто Школа превратилась в некий клуб креативного времяпрепровождения. На этом гуманитарные и просветительские подвиги Школы, собственно говоря, и ограничиваются, а тем временем колоссальные денежные средства просто исчезают в МШПИ как в бездне, в лучших традициях господина Копперфильда.

Складывается впечатление, что госпожа Немировская превратила МШПИ в милое сердцу «семейное» предприятие, исправно работающее на ниве получения и «освоения» спонсорских средств.

А если бы эти средства Запад направил бы на поддержку реальных гуманитарных и образовательных программ, а не на «школьных» демократов?! Ведь это ни много ни мало, а целых сорок миллионов долларов США за прошедшее с момента основания школы время. Подумать только 40 миллионов долларов! Да за эти деньги и за это время можно было бы половине страны привить демократические ценности, наставить на путь истинный и воспитать новых, «свободных от груза прошлого» демократических лидеров.

Конечно, некрасиво считать чужие, т.е. американские, деньги, однако западным налогоплательщикам, известным своей щепетильностью, стоило бы задуматься над этим весьма непраздным вопросом.

Так что же случилось с госпожой Немировской? Неужели столь красивый и амбициозный проект окончательно канул в лету?
Источник: civileaks.com
 
ФОРУМ КОЛОМНА ЛУХОВИЦЫ ЗАРАЙСК ОЗЁРЫ БЕЛООМУТ ПЕСКИ » ФОРУМ КОЛОМНА ЛУХОВИЦЫ ЗАРАЙСК ОЗЁРЫ БЕЛООМУТ ПЕСКИ » ФОРУМ ЛУХОВИЦЫ » Движение есть, прогресса нет
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz