САЙТ Г. КОЛОМНА ЛУХОВИЦЫ ЗАРАЙСК ОЗЁРЫ БЕЛООМУТ ПЕСКИ
Главная | О КОЛОМНЕ - ФОРУМ КОЛОМНА ЛУХОВИЦЫ ЗАРАЙСК ОЗЁРЫ БЕЛООМУТ ПЕСКИ | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ КОЛОМНА ЛУХОВИЦЫ ЗАРАЙСК ОЗЁРЫ БЕЛООМУТ ПЕСКИ » ФОРУМ КОЛОМНА ЛУХОВИЦЫ ЗАРАЙСК ОЗЁРЫ БЕЛООМУТ ПЕСКИ » ФОРУМ КОЛОМНА » О КОЛОМНЕ
О КОЛОМНЕ
yar08Дата: Вторник, 29.11.2011, 20:44 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 194
Репутация: 0
Статус: Offline
Чуть более чем в ста километрах от Москвы, там, где Москва-река обнимается с Окою, расположился прекрасный древний город Коломна. В этом городе удивительным образом сочетаются патриархальность и современность, здесь пронзающие небо шпили колоколен соседствуют с заводскими трубами, бок о бок мирно уживаются ледовый дворец и сердце Коломны – Соборная площадь. Пожалуй, в Подмосковье, да и во всей России, трудно отыскать город, в котором насчитывается 420 памятников, из которых 25 имеют федеральный статус, на территории которого находится три действующих монастыря и почти два десятка действующих церквей. Историческая часть города занимает 519 гектаров и расположена на месте слияния Коломенки и Москвы-реки. В 2003 году на территории Ново-Голутвина женского монастыря открылась загородная резиденция митрополита Коломенского и Крутицкого Ювеналия, что ещё более подчеркнуло существенную роль Коломны в духовной жизни Подмосковья.
Коломна, в которой ныне проживает около 150 тысяч человек, находится в 114 километрах от Москвы по Московско-Рязанской железной дороге, проходящей по территории города. Через Коломну проходит автомагистраль Урал. Посредством водных, железнодорожных, автомобильных путей Коломна связана со многими городами России и Московской области.
Современная Коломна – это динамично развивающийся крупный промышленный, интеллектуальный, культурный и духовный центр Подмосковья. Ядро городской экономики составляют 45 крупных и средних предприятий промышленности, строительства и транспорта. Есть среди них предприятия, составляющие славу не только Коломны, но и России: АО ХК «Коломенский завод», ОАО «Канат», ФГУП «Конструкторское бюро машиностроения». В сфере экономики трудится 53,8 тыс. человек или 35,9% от общего числа населения города.
Предприятия города производят дизели и дизель-генераторы, магистральные тепловозы, металлорежущие станки, сборные железобетонные конструкции и детали, цемент, канаты и многое другое. Научный и технический потенциал города позволяет производить конкурентоспособную продукцию и реализовывать ее не только в России, но и экспортировать в страны ближнего и дальнего зарубежья.
Спрос населения города в продовольственных и промышленных товарах обеспечивают ОАО «Коломнахлебпром», ОАО «Коломнамолпром», ОАО «Коломенский хладокомбинат», ОАО «Коломчаночка», кондитерское производство Московской фабрики «Красный Октябрь», а также ОАО «Мебельщик», ОАО «Валерия» и другие.
 
yar08Дата: Вторник, 29.11.2011, 20:44 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 194
Репутация: 0
Статус: Offline
Коломна располагает всеми современными видами связи; обладает высокоразвитой транспортной инфраструктурой, являясь средоточием железнодорожных магистралей, автомобильных дорог и водных путей.
На территории города находятся две железнодорожные станции и платформа «Коломна». Грузопассажирская станция Голутвин имеет несколько платформ и вокзал, депо, помещение для погрузки и выгрузки. Станция Щурово является грузовой и имеет две платформы. Обе станции связаны подъездными путями с рядом промышленных предприятий Коломны, а станция Голутвин с якорной стоянкой на Оке.
Крупнейший среди портов Московского речного пароходства «Порт Коломна», основанный в 1858 году, обеспечивает минерально-строительными материалами и речным песком предприятия Мосавтодора, стройиндустрии юга Москвы (Коломны, Озер, Луховиц, Зарайска, Воскресенска).
Жители города пользуются разными видами транспорта: трамваями, автобусами, микроавтобусами и такси.
Трамвай существует в Коломне с 1948 года. Десять трамвайных маршрутов связывают центр, историческую часть, промышленные зоны и новые жилые микрорайоны города. Автоколонна № 1417 «Мособлавтотранса» осуществляет внутригородские и междугородние пассажирские перевозки.
На территории города действуют краеведческий музей, Музей Боевой славы, культурные центры «Лига» и «Дом Озерова», несколько кинотеатров и дворцов культуры, развита сеть библиотек. Участниками и дипломантами областных, республиканских и международных конкурсов постоянно становятся хор школы им. Свешникова, балетная студия «Грация», танцевальный коллектив «Импульс», вокальный квартет «Весенние голоса» музыкального училища. В Коломне действуют Народный театр, отделение Союза художников России, Школа ремёсел, городское фотообъединение, детская художественная школа. Не одно десятилетие работает в Коломне собственная археологическая служба. Культурная жизнь города постоянно находится на высоком уровне. В Коломне проходят многочисленные конференции, фестивали, семинары как областного, так и общероссийского и международного уровней. Примером этого могут служить проведение первого Собора российских кремлей, первого Всероссийского кинофестиваля исторических фильмов, Международного юношеского хорового праздника, международных научно-практических конференций, посвящённых творчеству писателя Б. Пильняка, и многое другое.
 
yar08Дата: Вторник, 29.11.2011, 20:45 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 194
Репутация: 0
Статус: Offline
В Коломне работают 29 дошкольных учреждений, 17 общеобразовательных школ, лицей, 5 гимназий, вечерняя школа, межшкольный комбинат, 4 коррекционных образовательных учреждения, детско-юношеская спортивная школа, станция юных техников, центры детского творчества, дом детско-юношеского туризма и экскурсий. Помимо этого, в городе действуют образовательные учреждения специального направления. Среди них: 3 профессиональных училища; 5 средних специальных учебных заведений: политехнический колледж, медицинский колледж, аграрный колледж, 1- е Московское областное музыкальное училище, филиал Ногинского торгово-экономического техникума; 6 высших учебных заведений: государственный педагогический институт, институт Московского государственного открытого университета, высшее артиллерийское командное училище, филиал НОУ «Московская академия экономики и права», представительство Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Духовная семинария. Учащиеся школ города показывают высокие результаты на областных и международных олимпиадах, а школа № 15 завоевала звание «Школа века». В Коломне работают два научно-исследовательских института: ВНИКТИ, а также ФГНУ ВНИИ «Радуга».
Развита сеть спортивных секций различной направленности: дзюдо, каратэ, футбол, гимнастика и другие. Давней и заслуженной славой пользуются школы олимпийского резерва по академической гребле и конькобежному спорту. В 2006 году введено в строй спортивное сооружение мирового масштаба – конькобежный центр Московской области «Коломна». На общей площади 70 тыс. квадратных метров помимо ледовых дорожек, площадок для шорт-трека и керлинга, разместились спортивные залы, бассейн, сауны, актовый зал, кафе.
В городе несколько стадионов, специализированных спортивных залов, оздоровительных центров. В Коломне постоянно проводятся состязания по конькобежному спорту, мотокроссу и мотогонкам, бодибилдингу, футболу, снегоходному кроссу, рукопашному бою, дзюдо. Воспитанники спортивных школ Коломны всегда добиваются высоких показателей на российских и международных аренах.
В 2001 году на юго-востоке Подмосковья создан медицинский округ № 1 с центром в Коломне. В него вошли Коломенский, Воскресенский, Егорьевский, Зарайский, Луховицкий и Озёрский районы. В Коломне, где развитию медицины всегда уделялось огромное внимание, действует целый больничный городок с поликлиникой, роддомом, хирургическими и терапевтическими корпусами. Помимо этого, действуют больница в Щурове и детская больница, женские консультации, а сравнительно недавно были открыты поликлиника № 2 с реабилитационным центром и гемодиализный центр, построено новое здание станции скорой помощи. Широко развита сеть аптек.
 
yar08Дата: Вторник, 29.11.2011, 20:45 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 194
Репутация: 0
Статус: Offline
Многое делается для того, чтобы в Коломне было удобно и комфортно жить. В настоящее время в Коломне работают более тысячи предприятий торговли, специализирующихся на продаже промышленных и продовольственных товаров. При этом в последнее время наметилась тенденция к открытию супермаркетов, магазинов эконом-класса и самообслуживания. В системе общественного питания работают около 200 закусочных, кафе, ресторанов, баров, летних кафе. В городе действуют более 90 различных салонов красоты, около 20 ателье, бани, сауны. Работают также пункты проката, химчистки. Широкое распространение получило в городе производство металлоизделий и мебели для дома. Для автомобилистов на территории города работает множество автостоянок, автосервисов, автомоек.
В 2002 году Коломна завоевала второе место в конкурсе «Самый благоустроенный город России» в категории «Города в населением свыше 100 тыс. человек», а в 2006 году стала победителем в конкурсе «Самый благоустроенный город Подмосковья».
 
ФОРУМ КОЛОМНА ЛУХОВИЦЫ ЗАРАЙСК ОЗЁРЫ БЕЛООМУТ ПЕСКИ » ФОРУМ КОЛОМНА ЛУХОВИЦЫ ЗАРАЙСК ОЗЁРЫ БЕЛООМУТ ПЕСКИ » ФОРУМ КОЛОМНА » О КОЛОМНЕ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz